20 Сентября 2023

Почему необходимо ежегодно прививаться против гриппа?

Грипп – это острая респираторная вирусная инфекция. Вирус гриппа передается непосредственно от больного человека при разговоре, чихании или кашле. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся мельчайшие частицы вируса, а затем к собственному рту или носу. Известно, что вирусы гриппа способны выживать с возможностью инфицирования человека на таких поверхностях, как столы, телефоны, дверные ручки, в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность; в результате чего он способен к пандемическому распространению. Этим определяется его социально-экономическая значимость для общества в целом. Для каждого из нас он опасен развитием осложнений иногда с летальным исходом.

Уже в первые часы заболевания температура тела достигает максимальных показателей – 39-40°С, появляется резкая слабость, выраженные головные и мышечные боли, боль при движении глазными яблоками или при надавливании на них. Катаральный синдром часто отступает на второй план: проявляется сухостью и ощущением першения в горле, заложенностью носа, сухим кашлем.

Единственным эффективным методом профилактики гриппа остается иммунизация. Вирусы гриппа постоянно видоизменяются, в связи, с чем ежегодно меняется и состав вакцин против гриппа. Поэтому иммунизироваться необходимо ежегодно вакцинами, предназначенными для использования в предстоящий эпидсезон и только в лечебных учреждениях.

После проведения прививки защитный уровень иммунитета вырабатывается приблизительно через 2 недели и сохраняется до одного года.

В Ростовскую область по Федеральной поставке для проведения вакцинации против гриппа поступили вакцины "Ультрикс Квадри" для детей и "Совигрипп" для иммунизации взрослого населения.

Вакцинация будет проводиться в поликлиниках по месту жительства, по месту учебы или по месту работы. При обращении в поликлинику пациент должен иметь документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт) и полис обязательного (или добровольного) медицинского страхования. На 14.09.2023 в целом по области против гриппа привито более 226 тыс. человек от численности населения, в том числе более 500 человек за счет средств прочих источников финансирования не запрещенных законодательством.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 9 от 21.06.2023 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023 – 2024 годов» необходимо принять меры для достижения охвата профилактическими прививками против гриппа не менее 60 % от численности населения Ростовской области, как субъекта Российской Федерации, в том числе не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, включая лиц, работающих в организациях птицеводства и свиноводства, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, свиньями, лиц, осуществляющих разведение домашней птицы, свиней для реализации населению.

Сейчас начался оптимальный период вакцинации от гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендует привиться против гриппа начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом еще не наступило. Сделав прививку против гриппа, Вы предупредите заражение вирусом, а также будет снижен риск тяжелого течения инфекции и возникновение осложнений.

Проявите заботу о своем здоровье, сделайте прививку себе и своим детям!