1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под лозунгом «Лидерство – сообществам». Этим лозунгом UNAIDS (Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД) стремится отметить роль сообществ в деле преодоления ВИЧ и СПИДа.Этот день является не столько ознаменованием общественных достижений, сколько призывом к действиям различных сообществ, которые ведут борьбу с ВИЧ-инфекцией.

В 2023 году во Всемирный день борьбы со СПИДом  важно подчеркнуть, что для реализации всего лидерского потенциала сообществ на местах  противодействия СПИДу необходима объединяющая роль сообществ в рамках борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Наше учреждение способствует консолидации общества в рамках борьбы с распространением ВИЧ-инфекции среди населения. В связи с этим более 146 тысяч человек были прочитаны лекции о мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Среди них: учителя, предприниматели, декретированные лица, медицинские работники и многие другие.

 

 

Всем жителям Дона необходимо соблюдать меры профилактики по ВИЧ-инфекции:

  • Безопасный секс с использованием презервативов и постоянный, надежный половой партнер;
  • Добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию не реже одного раза в год;
  • Отказ от употребления парентеральных наркотиков;
  • ВИЧ-инфицированным матерям рекомендуется избегать кормления грудью.

Для успешной борьбы со СПИДом необходимо привлечь к диспансеризации всех инфицированных. Особое внимание следует уделить лицам из групп риска (медицинские работники, лица из неблагополучных слоев населения).

Помните ВИЧ/СПИД не смертельный приговор, при правильном и грамотном лечении гарантировано стойкое состояние здоровья.