05 Февраля 2024

Корь и меры ее профилактики!

Корь - инфекционное заболевание, которое передаётся от человека к человеку по воздуху и часто приводит к осложнениям. Проявляется сыпью, воспалением верхних дыхательных путей, кашлем, высокой температурой и слабостью. Заразность кори - почти 100%, это означает, что человек без иммунитета при контакте с вирусом точно заболеет.

Чаще всего корь распространяется воздушно-капельным путём. Заболевший при разговоре, кашле или чихании с капельками слюны выделяет вирусы — в воздухе они остаются до 2 часов. Другие люди могут заразиться при вдыхании инфицированного воздуха. Коревой вирус очень летучий: с восходящим потоком воздуха он способен проникать в другие помещения через шахты лифта или вентиляционные системы.

Вирус кори может попасть в организм и контактным путём: через руки, если здоровый человек трогает предметы, на которых находится вирус, а потом прикасается к носу, рту или глазам.

Риску инфицирования может подвергнуться любой человек, не имеющий иммунитета (непривитый или привитый, но не выработавший иммунитет). Наибольшему риску тяжелых осложнений кори подвержены непривитые дети раннего возраста и беременные женщины.

Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией явля¬ется вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно — в 6 лет.

Кроме того, иммунизация необходима всем взрослым до 35 лет, а также населению до 55 лет, относящимся к группам риска, которые не прививались ранее; не имеют сведений о прививках против кори; не болели корью.

По эпидемическим показаниям вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Защитите себя и своих детей от кори с помощью вакцины!